5 апреля 2023

Подведены итоги районной историко-литературной викторины, посвященной 90-летию со дня рождения народного поэта Республики Коми Альберта Ванеева. 19 января в районной газете «Наша жизнь» был дан старт викторине, а в конце марта определились победители интеллектуального состязания.

В адрес Центральной библиотеки села Выльгорт, организатора викторины, конкурсные работы поступили из Выльгорта, Зеленца, Пажги, Часово, Нювчима, Ыба и Лэзыма. Жюри в составе заместителя директора Сыктывдинской ЦБС Людмилы Муравьевой, заведующей отделом обслуживания Центральной библиотеки Татьяны Артеевой и библиографа отдела обслуживания Ирины Романовой оценивало полноту и правильность ответов, красочность и творческий характер оформления работ. Отрадно отметить, что конкурсанты со всей серьезностью подошли к участию в викторине. Книги самого Альберта Ванеева, а также литература, содержащая сведения о народном поэте, в этот период пользовалась повышенной популярностью.

Оценив присланные на конкурс работы, жюри определило трех победителей районной викторины. Первое место занял журналист, краевед и активный читатель библиотеки Александр Сугоров. Свои ответы он представил в форме иллюстрированной брошюры, в которой нашлось место в том числе воспоминаниям самого А. Ванеева. Второе место отдано руководителю Сыктывдинского филиала Общественной приемной Главы Республики Коми Галине Ватамановой и третье – учителю Часовской школы Светлане Жикиной. Поздравляем победителей!

Ответы на вопросы викторины:

1. Литературно-творческий кружок «Пионеры Удоры».
  2. Преподаватель Косланской средней школы Владлен Васильевич Крюков.
  3. Эпический рассказ «Баллада о мальчишках» и поэтические сборники «Сосны под солнцем» и «Лун шор» («Полдень»).
  4. Уильям Шекспир, Александр Пушкин, Сергей Есенин.
  5. Об основоположнике коми литературы Иване Куратове.
  6. Своему любимому занятию он отводил каждый день 4 до 7.30 утра.
  7. Когда перевел с русского языка на коми свое прозаическое произведение, посвященное олимпийским чемпионам из республики, «От тундры до Олимпа».
  8. Народный поэт Республики Коми Владимир Тимин.
  9. Энгельс Козлов, народный художник России и Республики Коми.
  10. «Народный поэт Республики Коми»
  11. Шекспира, Микеланджело, Петрарки, Данте.
  12. Республиканский праздник «Коми книга».
  13. Мне было 25 лет, когда я написал стихотворение «Это Север – край неповторимый». За него мне и сегодня не стыдно.
  14. С 24 июня 2003 года Центральная библиотека с. Кослан носит имя народного поэта РК Альберта Ванеева.
  15. В г. Сыктывкаре, улица к. Маркса, д.212, где А. Ванеев жил с 1960 по 2001 годы.

eeSEwPocMrw_1.jpg