12 апреля 2023

От всего сердца благодарим нашего московского партнера - генерального директора Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Объединение культурных центров Западного административного округа» Ольгу Анатольевну Орлову за замечательный подарок нашей библиотеке - ТЕЛЕСКОП! О нём мы мечтали уже давно!

Телескоп Veber F70060TXII можно брать с собой для вылазок на природу и использовать как мощную зрительную трубу днем, а как телескоп — в темное время суток. Минимальное увеличение — 35х, максимальное — 262х. В этот телескоп видны кратеры Луны диаметром ок. 10 км, Венера, Марс, проникающая способность этого телескопа — вплоть до 12,0 зв.величины. На выходе телескоп дает прямое (не перевернутое) изображение, а высокое качество картинки обеспечивается целым рядом технических «ньюансов», таких как ахроматический объектив, хорошее чернение трубы изнутри — для устранения паразитных переотражений, окуляры Кёльнера (не самой простой конструкции) и.т.д.

Ждём новолуния, чтобы начать наблюдения за Луной, а пока что рассмотрели берег реки Сысолы, расположенный от библиотеки в 4 км.

Поздравляем всех с Днем космонавтики!!!

KEWRTK7zCLI.jpg

BgdHWwRX4-g_1.jpg