14 апреля 2023

Учащиеся 1 "Б" класса Выльгортской СОШ №2 посетили час занимательной науки "Аэродинамика. Вверх!".

Ребята познакомились с интересными фактами аэродинамики (аэродинамика (с греч. «аэро» – «воздух», «динамис» – «сила») – наука, которая изучает законы движения в воздухе), узнали об учёном, изобретателе, внёсшем вклад в эту науку, Константине Эдуардовиче Циолковском. Глухой учитель из Калуги по праву считается отцом космонавтики.

Далее мы на практике продемонстрировали законы аэродинамики: заставили воздушный шар подняться вверх под действием силы воздуха. Вы думаете шарик улетел? Ничего подобного. Шарик повис в струе воздуха, слегка покачиваясь. А мальчишкам больше понравилось запускать реактивную машинку с воздушным шариком. Траекторию "полёта" нам рассчитать не удалось, зато получили массу эмоций.

Информацию подготовила Мишарина А.Н., специалист Центральной детской библиотеки.

7AcARbQBvFM.jpg

Hnw4jsjRtFU.jpg