20 апреля 2023

22 апреля исполняется 70 лет со дня рождения сыктывдинского краеведа и писателя Николая Доронина. К юбилею известного земляка в Центральной библиотеке села Выльгорт оформлена книжно-журнальная выставка «Моя родословная».

Николай Александрович Доронин родился 22 апреля 1953 года в селе Шыладор Сыктывдинского района Коми АССР. С 1960 по 1964 годы учился в Шыладорской начальной школе, последующие 4 года – в Новоипатовской восьмилетней школе. После «восьмилетки» поступил в ГПТУ-15 г. Сыктывкара. С 1970 по 1971 годы Н. Доронин работал на бумажной фабрике «Коммунар» в Гатчинском районе Ленинградской области. Далее 2 года – служба в Советской Армии в Белоруссии. Вернувшись в Сыктывкар, трудился на Сыктывкарском ЛПК, после в Строительном управлении Летского леспромхоза Прилузского района и в Эжвинском целлюлозно-бумажном техникуме. В 1978-1981 годах заочно обучался в Ухтинском лесотехническом техникуме по специальности «Техник-строитель». С 1983 года и до выхода на пенсию в 2008 году работал на Сыктывкарском ЛПК.

С 1999 года Николай Доронин начал печататься в республиканских газетах и журналах. В 2001 году занял второе место в республиканской викторине «Республике Коми – 80!» и стал призёром II Коми республиканского конкурса генеалогических исследований «Моя родословная» за работу «Менам ордпу: легендасянь öнiя кадöдз» («Моё генеалогическое древо: от легенды до наших дней»).

Н. Доронин много лет активно занимался изданием и распространением своих книг. В период с 2005 по 2021 годы издал (в основном за счет собственных средств) более трех десятков книг. Печатался в литературных альманахах «Сыктывкар», «У камелька», «Эжвинские искорки», республиканских газетах и журналах, в сборнике «Известия Общества изучения родного края» и других.

Награжден Почётной грамотой и медалью Общества изучения Коми края, отмечен благодарностями Межрегионального общественного движения «Коми войтыр», представительства «Эжваса комияс», Эжвинского центра коми культуры».

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

Eg081Gcdcps_1.jpg