3 мая 2023

Японские комиксы, манга, насчитывают огромное количество поклонников по всему миру. Почитателями этих рисованных историй, сочетающих в себе черты таких видов искусства, как литература и изобразительное искусство, выступает очень широкая читательская аудитория, большинство из которой составляют подростки.

В Центральной детской библиотеке им. С.В.Михалкова собрались и читатели-любители японских чёрно-белых комиксов, и те, кто увлекается просмотром японских анимационных фильмов (аниме), однако не знаком с мангой. Встречу провели поклонницы манги и манхвы (корейских комиксов) девятиклассницы Матюшева Милана и Леготина Марина. Девушки рассказали, почему жанр рисованных картинок их привлекает, поговорили о секретах рисования манги, раскрыли интересы аудитории. Среди гостей оказались подростки, которые сами пробуют рисовать героев аниме и серьёзно увлечёны косплеем по манге. Ребята общались на одной волне. А мы, библиотекари, узнали своих читателей с новой стороны.

Благодарим сотрудников ЮБРК | Юношеской библиотеки Республики Коми за предоставленную литературу.

Информацию подготовила Мишарина А.Н., библиотекарь Центральной детской библиотеки им. С.В. Михалкова.

QPALPyfVpqQ_1.jpg

VQVlR0tkz8I.jpg