5 мая 2023

Пятиклассники Выльгортской СОШ №2 приняли участие в XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».

Библиотекарь познакомила гостей с рассказом Геннадия Черкашина "Кукла". Это история о семье, пережившей блокаду Ленинграда. Автор рассказал о трогательной дружбе девочки с её куклой Машенькой, оставленной в осаждённом городе.

Ребята читали текст с остановками, разбирали каждый смысловой фрагмент, отвечали на вопросы.

Удивительная мудрость и человечность помогает героям выжить, даже когда на ужин остался только чай "белая ночь" (кипяток без заварки). Автор показал, что важно не просто выстоять, а не потерять человеческое лицо, сохранить силу духа, человеческое достоинство и честь!

Организатор мероприятия - ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

Информацию подготовила Мишарина А.Н., главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. С.В. Михалкова.

rT4Yeo9oV7I.jpg

tGJSjuDCx80.jpg