10 мая 2023

Учащиеся вторых, третьих классов СОШ №2 присоединились к XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». В основе Акции – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям.

Ребята познакомились с рассказом Сергея Алексеева "Мутти". Рассказ о подвиге солдата, о чудесном спасении немецкой девочки русским солдатом Николаем Масаловым. После всех бед и испытаний, которые

выпали на долю нашего народа в этой войне, русские воины должны были мстить всем на немецкой земле. Но не может рука советского солдата подняться на ребёнка.

"Отгремела война. В Берлине, в одном из красивых старинных парков, советским солдатам, всем тем, кто спасал и наш и немецкий народ от фашистов, был установлен памятник.

Холм. На холме — пьедестал гранитный. На граните — фигура солдата. Стоит он с девочкой на руках.

Не думал солдат, не ведал. А вышло — бронзой поднялся в небо."

Когда уже после войны Масалова спрашивали: «Почему Вы, русский солдат, спасли немецкую девочку?» Николай Иванович удивлялся: «А как можно было не спасти? Дети - это в жизни главное…».

Организатор мероприятия - ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

Информацию подготовила Морозова Е.А., библиотекарь Центральной детской библиоетки им. С.В. Михалкова.

Gso8DHJvW3c.jpg

n-ZjPyDqVFE.jpg