2 мая 2023

2 мая Зеленецкая библиотека им. А. А. Лыюрова совместно с Сыктывдинским Музейным объединением открыла выставку картин и деревянных скульптур самодеятельного художника, уроженца Койтыбожа - Полина Николая Осиповича.

Николай Осипович - человек с очень сложной судьбой, человек из гущи народной. Он прошел всю войну, голод, был два раза ранен, был на волоске от гибели, но вопреки всему выжил, вернулся с войны и прожил еще долгую счастливую жизнь.

Уже во взрослой жизни Николай Осипович увлекся живописью. Он рисовал пейзажи, деревенские избушки. На картинах читается радостное, светлое восприятие жизни, сочный колорит тихой деревенской жизни.

Н. О. Полин ушел из жизни 29 февраля 1996 года, возрасте 76 лет. Грустно думать, что уходят от нас люди, умеющие и оружие держать в руках, и перо, и кисть.

Приглашаем всех желающих посетить выставку картин нашего земляка Полина Николая Осиповича! Выставка будет работать до 11 мая!

Инфорамцию подготовила Некрашевич Н.Р., библиотекарь Зеленецкой библиотеки-филиала им.А.А. Лыюрова.

LMGkKQ5S-AY_1.jpg

b2xcF4IaBKQ.jpg