12 мая 2023

Сегодня Центральная детская библиотека им. С. В. Михалкова в рамках профориентационного клуба "Званый гость" устроила встречу учащихся ВСОШ N 2 с Заслуженной артисткой России, Народной артисткой Республики Коми, с Почётным гражданином г. Сыктывкара, солисткой театра оперы и балета РК Ольгой Александровной Сосновской.

Ольга Александровна с большим воодушевлением рассказывала о своей профессии: "Я очень люблю петь. Пение – моя жизнь. И пою я уже 33 года. В начале 2000-х я стажировались у знаменитой итальянской оперной певицы Федоры Барбьери. У меня есть любимое занятие – я преподаю вокал в колледже искусств, мне есть кому передавать опыт. Некоторые из моих учеников уже работают в театрах, и я ими очень горжусь.

Мне повезло: хобби совпало с моей профессией. Мне становится тяжело, если я не пою. Люблю друзей. Порой артисты замыкаются, а мне обязательно нужно выйти в люди и с кем-то пообщаться. Я дружу со многими уже очень долгие годы, и это, наверное, самое прекрасное, что может быть. Считаю, что в жизни самое ценное – здоровье, семья и друзья".

В августе 2022 года на заслуженную артистку России во время урагана упало дерево и вот уже 8 месяцев она восстанавливается после травмы. 8 марта 2023 года она 1 раз приняла участие в концерте филармонии:

"Мне было очень приятно, когда я заехала на коляске в зал, половина зала аплодировала. Люди были так рады меня видеть, такой заряд энергетики я получила! Они подходили, расспрашивали, как у меня дела, поздравляли с наступающим 8 Марта, желали мне здоровья. Я очень деятельный, очень активный человек. Мне нужно общение, оно мне необходимо и для восстановления. Важно знать, что меня ждут. Я уверена, что ещё выйду на сцену и порадую зрителей. Голос всё-таки у меня будет ещё в силе".

Артистка побывала в 25 странах: Бельгии, Венгрии, Германии, Голландии, Замбии, Испании, Италии, Китае, Норвегии, Польше, Португалии, Словакии, Танзании, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Шри-Ланке др.

Ребята имели возможность услышать шикарный голос и оценить красивое пение. В исполнении солистки прозвучали песни: К. Меладзе "Оттепель", "Дети войны" (музыка О. Юдахиной, слова И. Резника), А. Лепина "Хорошее настроение".

Талантливой, необыкновенной, интересной, многогранной Ольге Александровне желаем быстрейшего восстановления! Чтобы источник творческого вдохновения становился глубже и богаче с каждым годом! Пусть новые силы, радость и вдохновение сопутствуют Вам каждый день, а здоровья и энергии пусть хватит ещё на 100 лет!

QnWlPNC39bU.jpg

qeVKtfekCMg_1.jpg