25 мая 2023

25 мая сыктывдинские специалисты библиотек приняли участие в выездном районном семинаре библиотекарей "Популяризация творчества писателей как способ приобщения к чтению", который состоялся в посёлке Нювчим.

Для участников семинара была проведена экскурсия по селу Нювчим "Нювчимские переливы", на котором произошло знакомство с историей возникновения поселения. Замечательная экскурсия Валентины Васильевны Каплун в доме-музее Прометея Чисталева позволила прикоснуться к истории семьи Анисимовых-Чисталевых. Дом, в котором располагается музей, был построен дедом П.И. Чисталева по материнской линии Александром Васильевичем Анисимовым в 1901 году.

В Доме культуры вместе с культработниками задорно исполнили песню "Во кузнице". Там же попрбовали необычное угощение - иван-чай с вареньем из шишек.

Основная работа семинара была проведена в библиотеке, где был представлен проект "Деревенские миры писателей Владимира Безносикова и Василия Белова", получивший поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Проект выходит на финишную прямую - он завершается 30 июня 2023 года. Все количественные и качественные результаты достигнуты. В середине июня участникам проекта предстоит недельная поездка в г. Вологду для ознакомления с музеями, посвященными творчеству писателей - "деревенщиков". Во время поездки ребятами будет вестись видеодневник, который будет доступен в сети интернет в сообществах "Ыбская библиотека им. В.И. Безносикова" и "ТОС "Вичкодор"

V8vTlDpNXUE_1.jpg