5 июня 2023

Автор полнометражных фильмов по произведениям классиков Коми литературы Нина Чадоромцева поделится своими воспоминаниями о детстве, годах учёбы, работе на телевидении. Нина Маркеловна Чадоромцева – заслуженный работник Республики Коми, трижды лауреат государственных премий Республики Коми, лауреат российских и международных телевизионных фестивалей, талантливый режиссёр, автор телевизионных и художественных фильмов.

В программе творческой встречи с читателями – демонстрация фрагментов фильмов Нины Маркеловны, архивных фото и видеоматериалов. Творческая деятельность Нины Чадоромцевой неразрывно связана с историей развития Коми телевидения, которому она посвятила более 40 лет. Фильмы, созданные ею за этот многолетний период, составляют золотой фонд филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Коми гор». Она является автором художественных и документальных фильмов по произведениям классиков коми литературы: «Алӧй лента» («Алая лента», 1985 г.) по роману В. Юхнина, «Куим вожа тополь» («Тополь с тремя вершинами», 1992 г.) по роману Н. Куратовой, «Уляшёвы» (2004 г.) по повести В. Кушманова.

Информацию подготовила Недорезова А.И., заведующая Нювчимской библиотекой-филиалом.

-UEXKVa1l3c.jpg

pMtMkq4FMWc_1.jpg