13 июня 2023

В доме культуры с. Палевицы состоялось открытие выставки картин художницы Зои Картаевой.

Зоя Михайловна Картаева родилась в селе Палевицы в 1947 году. Окончила Ухтинский лесотехнический техникум и позже инженерно-экономический факультет Ленинградской лесотехнической академии. Более тридцати лет отдала работе в лесном комплексе Республики.

Тяга к рисованию и творчеству, по воспоминаниям художницы, жила в ней всегда. Уже в зрелом возрасте, после полувекового юбилея, Зоя Михайловна берёт в руки кисть. В этом ей помогает художник Евгений Степанович Нейшпапа.

С тех пор она принимает участие сначала в городских, республиканских, а затем и российских и международных выставках. Зоя Михайловна – обладатель многих наград и Гран-при, член Творческого союза художников России. Её картины экспонировались в Третьяковской галерее.

История ее жизни – это пример для многих людей. Художник без профессионального художественного образования, самоучка, реализовала свой талант, стала признанным мастером тогда, когда многие уже считают, что пора подводить жизненные итоги. Достойнейший пример, о котором стоит почаще вспоминать!

Зоя Михайловна Картаева ушла из жизни 30-го ноября 2020 года, оставив яркий след в изобразительном искусстве Ухты и Республики Коми. Теперь ценители искусства обрели возможность ощутить волшебство картин Зои Картаевой и у нас, на ее родине, в с. Палевицы.

Прекрасные зимние пейзажи с глубокими льдистыми тенями сугробов, застывшая тишина зимних закатов, деревенские дома, над которыми вот-вот оживут дымки, поднимающиеся ленивыми столбами из печных труб. Колоссальный талант и любовь автора к окружающему миру создали по-настоящему живые картины, глядя на которые в душе пробуждаются воспоминания детства, добрых и сердечных событий и все самые лучшие чувства.

Картины предоставлены историко-краеведческим музеем города Ухты и сыном Зои Картаевой Владимиром Картаевым.

Приглашаем посетить выставку.

Часы работы: с 12.00 до 18.00, кроме субботы, воскресенья.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

8AXfthNtkRc.jpg

ZJv7wX8uJCo.jpg