29 июля 2023

Центральная детская библиотека им. С.В. Михалкова присоединилась к акции «Культурная суббота. Игры народов России». Цель акции — популяризация традиций народов России.

Возникновение детских подвижных игр уходит корнями в далёкое прошлое. Коми народ создавал свои национальные игры, в которых отражались традиции, быт и культура народа.

Библиотекари рассказали о серии книг-раскрасок "Зарни куд" ("Золотое лукошко"), в игровой форме раскрывающие культурные особенности коми народа. Подробнее остановились на выпуске, посвящённом детским играм.

Затем через подвижные игры и состязания ребята познакомились с основными приёмами традиционного промысла северян: рыболовного, зверобойного и охотничьего. Проведены игры «Ловкий оленевод», «Стой, олень!» («Сувт, кӧр!»), «Невод» («Тыв»), «Белый шаман», «В медведя» («Ошкӧ-бабӧ»), «Воробышек» («Пышкай»). Особый интерес участников вызвало состязание по перетягиванию палки.

Познакомить детей с коми лексикой и проверить память и внимание нам помогли настольные дидактические игры "Кык-мык", "Чом. Домик". "Краеведческое домино".

В дальнейшем мы продолжим приобщать подрастающее поколение к коми культуре через знакомство с народными играми.

FisRsHalsXs.jpg

b1wjjf0o364.jpg