9 сентября 2023

9 сентября в Доме Культуры села Пажга прошла читательская конференция «Расул Гамзатов и Владимир Тимин - сыны своей земли», организатором которой стала Пажгинская модельная библиотека.

Цель конференции вызвать читательский интерес к жизни и творчеству поэта Расула Гамзатова и коми писателя Владимира Тимина.

Почётными гостями конференции стали Тамара Григорьевна Тимина с дочерью Викторией Владимировной и писательница, автор книг для детей и подростков, переводчица, Народный писатель Республики Коми Елена Васильевна Габова. Они поделились с нами воспоминаниями о поездке коми делегации на юбилей Р. Гамзатова.

Концертмейстер Народного хора "Зарава" Дмитрий Мартынов исполнил песни на стихи Р. Гамзатова «Журавли», и на стихи В.Тимина «Тэ менам сьылан».

Мы благодарим докладчиков: Любовь Тренькину и её руководителя З.В. Ныркову, Колегову М. Г., Анну Севергину и И.Н. Павлову, Арину Бреус и учителя русского языка и литературы Яснэгской СОШ Л.Л. Кунакужину.

Особая благодарность Егору Аноприеву и Вячеславу Кузьбожеву - ученикам Пажгинской СОШ, за душевное прочтение стихов Р. Гамзатова и В.Тимина.

Читательская конференция была очень интересной и познавательной. Мы узнали много нового о творчестве В.Тимина и Р. Гамзатова, вновь прониклись любовью к своей малой родине. Эти два поэта оставили нам наследие, которое мы должны беречь и передавать следующим поколениям.

Информацию подготовила Шишмакова Н.В., заведующая Пажгинской библиотекой-филиалом.

fN81nXFXwdg_1.jpg

S88jeZc3Xmo.jpg