13 октября 2023

Совсем скоро весь мир будет отмечать Международный день анимации. Это праздник всех тех, кто так или иначе имеет отношение к анимации и искусству мультипликации.

Наши юные читатели из 3 "Г" класса Выльгортской школы №2 познакомились с историей анимации. С удивлением узнали, что самые первые мультфильмы были вовсе не для детей, а для взрослых.

Узнали, какие бывают виды анимации. Посмотрели мини-мультфильмы, созданные в мультстудии "12 месяцев" при Центральной детской библиотеке им. С. В. Михалкова. Это ожившие стихи нашего земляка Дмитрия Сиротина в технике маркерного скетчинга, в технике "морфинг" и монохромных персонажей из глины. Под треск костра на берегу реки , созданного в технике "шерстяной анимации", ребята спели бардовскую песню Олега Митяева "Изгиб гитары жёлтой".

Ребята посмотрели замечательный советский кукольный мультипликационный фильм, выпущенный студией «Союзмультфильм».

Ребятам было дано творческое задание - нарисовать свою мечту. Вот что из этого получилось.

Yvapr_1.png