1 ноября 2023

На познавательный час "Альфред Нобель и его премия" в Центральную детскую библиотеку им. С.В.Михалкова приходили любознательные ребята 4-5 классов.

Наверняка, каждый из нас слышал имя выдающегося шведского инженера и знает о премии, им учреждённой. Но немногие знают интересные факты из жизни Альфреда Нобеля, а именно:

- Нобель занимался не только наукой, но и писал книги и пьесы;

- его называли "продавцом смерти", "динамитным королём";

- все свои активы и сбережения завещал специальному фонду, ныне известному как «Норвежский Нобелевский комитет»;

- он запатентовал более 350 изобретений, среди которых можно выделить холодильный аппарат, котел паровой, газовую горелку, барометр, водомер. алюминиевую лодку;

- в завещании было указано 5 сфер деятельности: химия, физика, медицина, литература, движение за мир.

Также мы познакомили ребят с лауреатами Нобелевской премии в области литературы. В своё время обладателями наивысшей награды становились И.Бунин, М. Шолохов, С. Алексиевич, Б. Пастернак. Э. Хемингуэй, с. Лагерлёф и другие.

Оказывается, есть пародия на престижную Международную награду – Шнобелевская премия. Ею награждают за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься.

Ребята закрепили новые знания, выполняя интерактивный тест.

RUJ6S8yk6yI_1.jpg

MqTsZ1QYYw0.jpg