9 ноября 2023

Специалист Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля Лариса Вячеславовна Игонина вместе со своими помощниками познакомила воспитанников МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №8» с.Выльгорт и их педагогов с коми национальными музыкальными инструментами.

Юные читатели с интересом прослушали историю коми национальных инструментов, их звучание; узнали, где и когда их использовали наши прабабушки и прадедушки, какие породы деревьев подходили для их изготовления.

Ребята окунулись в многообразие звуков, сопровождавших деревенское утро и пением птиц, и голосами животных, и громкими ударами пастуха в пу барабан.

Чтобы почувствовать себя музыкантами, ребята объединились в шумовой оркестр и сыграли весёлую мелодию. На пу барабане солировал читатель библиотеки им. Луи Брайля Константин Костин.

Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению берестяного рожка, который помогла провести Ирина Закирова из Сыктывкарского интерната.

И юные читатели, и их педагоги остались очень довольны встречей и получили не только новые знания, но и весёлый добрый настрой от старших друзей.

SvOxaDvOCIc_1.jpg

joqCm4TA-rE.jpg