10 ноября 2023

Пятиклассники Выльгортской СОШ №2 посетили Центральную детскую библиотеку им. С.В.Михалкова.

Кто такой Гиннесс? Какой рекорд он установил? Почему в его честь названа книга? Об этом рассказал специалист детской библиотеки. Ребята узнали об удивительной истории появления первого сборника рекордов, ставшего мировым бестселлером.

А могут ли книги похвастаться рекордами? Конечно! Например, самая дорогая иллюстрированная рукопись Леонардо да Винчи или самые раскупаемые детективы Агаты Кристи. Интересно, а смог бы лесковский Левша выковать миллиметровую книгу, подобную миниатюре из Шотландии? (для перелистывания её страниц в комплект входит игла!).

Ребята впечатлились и "разбежались" по книжным полкам в поисках "самых-самых..." библиотечных книг. Отыскали самую маленькую книжку, самую старую книгу, самую красную "Красную книгу"; а поиски самого многотомного издания Большой российской энциклопедии заставили любопытных взобраться на саааамую верхнюю полку стеллажа.

Знакомство с книгами прошло интересно. Ждём и от читателей рекордного количества прочитанных книг.

Информацию подготовила Мишарина А.Н., специалист Центральной детской библиотеки им. С.В.Михалкова.

fPd-FxZTw20_1.jpg

gYV29N1YXWE.jpg