11 ноября 2023

Пятиклассники выльгортских школ приняли участие в Чемпионате по чтению вслух "Страница-23".

По правилам соревнований участники читали вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Все книжки были надёжно "запечатаны": и автор, и произведение до последнего оставались загадкой.

Для "разогрева" гости прочитали частушки; лучшие чтецы были допущены к Чемпионату.

В первом раунде ребята познакомились с прозаическими произведениями современных авторов: "Манюня" Нарине Абгарян, "Календарь ма(й)я" Виктории Ледерман, "Джинн Сева" Анны Игнатовой, "Умная собачка Соня" Андрея Усачёва, "Блог Кото-сапиенса" Тамары Крюковой , "Мейзи Хитчинс" Холли Вебб и другими.

Во втором раунде прозвучали лёгкие, забавные стихотворения Агнии Барто, Юнны Мориц, Бориса Заходера, Эдуарда Успенского, Григория Остера.

Набравшие наибольший балл за два раунда, прошли в третий тур. Здесь чтецов ждали книги писателей Республики Коми: Дмитрия Сиротина, Анастасии Сукгоевой, Елены Афанасьевой, Елены Габовой, Алексея Мишарина.

По итогам 3-х раундов четыре участника, набравшие наибольшее количество баллов, вышли в финал. Финалисты по очереди читали четверостишия из поэмы Сергея Михалкова "Дядя Стёпа".

Места распределились следующим образом:

Мешко Карина - победитель

Коснырева Нелли - призер

Апостолидий Елизавета - призёр

Андреева Анна - призёр

Жюри отметили прекрасное выступление всех участников.

Кстати, жюри подобралось авторитетное: библиотекари Ирина Валерьяновна Торлопова и Татьяна Васильевна Артеева; драматург народного театра им. С. Ермолина Валентина Николаевна Леканова.

Благодарим всех участников за достойное выступление на первом межшкольном Чемпионате по чтению вслух!

7gtYhyyv9YQ.jpg

T_fTZIGpiJY.jpg