14 декабря 2023

Сегодня в рамках профориентационного клуба интересных встреч "Званый гость" в МБОУ "Выльгортская СОШ №2" прошла встреча с заслуженной артисткой России, народной артисткой Республики Коми, солисткой Государственного академического театра оперы и балета Республики Коми Ольгой Сосновской и Квартетом русских народных инструментов «Дивертисмент» под управлением заслуженного работника культуры Республики Коми Анатолия Егорова. Этот коллектив недавно отметил свой 30 -летний юбилей. Концерт сопровождался интересными комментариями – Анатолий Иванович рассказывал об инструментах квартета. А они весьма занимательны: домра-прима, домра-альт, балалайка-контрабас и великолепный пятирядный баян. Этот инструмент способен заменить собой множество других музыкальных инструментов, может звучать даже, как орган. В исполнении музыкантов-виртуозов прозвучали мелодии, покорившие весь мир, их легко узнать с первых аккордов: Дмитрий Шостакович "Русский вальс", Георгий Дмитриев "Дивертисмент", Астор Пьяццолла "Либертанго".

Ольга Сосновская исполнила два романса Петра Зубова: "Не уходи" и "Я обожаю", Петра Булахова "Колокольчики мои. Романсы завораживали, а голос Ольги Александровны звучал истинно колокольчиком. Завершила она свое выступление песней Исаака Дунаевского на стихи Михаила Матусовского «Молчание».

Мы благодарим гостей за сотрудничество по организации профориентации среди учащихся!

-1SNi2bzMB4_1.jpg

6nJ6CdMiPfo.jpg