13 февраля 2024

***

Приходит сын к папе-программисту и спрашивает:

- Папа, а как пишется "адрес": с двумя "с" или с одной?

- С тремя "W", сынок!

***

Что может быть интереснее, чем узнавать полезные секреты. Вдвойне приятно, когда секретами мастерства делятся папы наших читателей.

Заместитель директора Сыктывдинской ЦБС, а по совместительству талантливый программист Алексей Васильевич Пыхтеев встретился с учащимися 5 кадетского класса Выльгортской СОШ №2 .

Алексей Васильевич рассказал подросткам о своей увлекательной и такой востребованной сейчас профессии программиста. Направления деятельности IT-специалиста обширны: от создания компьютерных программ до разработки сайтов. А нужен ли программист в библиотеке? Конечно! Специалист поддерживает знания библиотекарей в информационной среде. А ещё у библиотеки есть сайт. Им тоже нужно заниматься ежедневно, чтобы он был ярок, востребован пользователями и соответствовал всем требованиям законодательства. Оказывается, над красивым изображением, которое мы видим на обложке сайта, программист "колдует" с помощью специальных символов.

По словам гостя, самое главное — увлечённость своим делом. Чтобы заинтересовать ребят, А. Пыхтеев познакомил их с платформой "ПиктоМир", где можно научиться простейшим навыкам программирования, используя несложные алгоритмы и интерактивные кнопочки.

Благодарим Алексея Васильевича за проведение познавательной встречи!

Информацию подготовила Мишарина А.Н., библиотекарь Центральной детской библиотеки им. С.В. Михалкова.

-yRm1y_KOr8.jpg

qGsh_wygSP0.jpg