15 февраля 2024

Сегодня - 15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам.

Именно к этой дате Выльгортская библиотека-филиал провела урок мужества "Афганская война" для учеников 4 "д" класса Выльгортской СОШ №2 им. В.П. Налимова.

На уроке Мужества учащиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала никем необъявленной войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск.

Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.

Мероприятие сопровождалась слайдовой презентацией, закончилось мероприятие мастер-классом по оригами «Красный тюльпан». Именно «красный тюльпан» является не только символом войны в Афганистане, но и знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за её пределами.

Информацию подготовила Кварчия М.М., специалист Выльгортской библиотеки-филиала.

tTSE1wlB974_1.jpg

bU31jlyufJU.jpg