15 февраля 2024

Урок памяти "Афганистан - наша память" прошёл для девятиклассников Выльгортской школы №2.

На встречу с ребятами пришёл вои - афганец Александр Витальевич Коростелёв.

Закончив военное училище, он два с половиной года исполнял свой воинский долг в Афганистане. Ему самому было всего 22 года, а пришлось командовать 18-19-летними пацанами.

Александр Витальевич рассказал ребятам о своей войне. Было трудно и морально, и физически, но помогала военная подготовка. Было всякое.... Рыли окопы в горах, обезвреживали вражеские мины, делились последним глотком воды, взбирались по горам с огромным грузом за плечами. Были забавные и удивительные случаи. Например, как случайно встретил на улицах Кабула землячку, уроженку Палевиц, жившую там с родителями.

Александр Витальевич пожелал ребятам, чтобы им не пришлось воевать. Война... очень страшное слово. Оно страшно и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства.

Афганская война шла 9 лет, 1 месяц и 19 дней.

15 февраля 1989 года последние советские солдаты покинули территорию Афганистана. Многие из них, ступив на русскую землю, со слезами радости целовали родную землю, вспоминая своих боевых товарищей, которые уже никогда не вернутся домой.

А мы воздаём дань уважения героизму солдат и офицеров.

Информацию подготовила Морозова Е.А., библиотекарь Центральной детской библитеки им. С.В. Михалкова.

sAHRoSEHjHU_1.jpg

CdgWSv6e0KY.jpg