10 мая 2024

В Слудской библиотеке и зале Дома читатели и гости села познакомились с книгами о Великой Отечественной войне и книгами памяти республики Коми.

22 июня и День Победы, сколько бы ни прошло лет, останутся в истории каждой семьи – в семейных альбомах, в бережно хранимых боевых наградах, в памяти и подвигах фронтовиков. Война унесла с собой миллионы жизней, подорвала здоровье, искалечила судьбы.

С села Слудка ушло на фронт 121 человек, из них вернулись домой 64 человека. Все они увековечены в «Книге Памяти» Республики Коми.

В селе есть обелиск погибшим воинам. Каждый год возле обелиска проходят митинги, жители села приносят цветы и минутой молчания отдают дань памяти всем тем, кто остался на полях сражений. В школе организован музей Военной Славы.

Информацию подготовила Захарова Ю.А., специалист Слудской библиотеки-филиала.

5I-dehaD-Tk_1.jpg

am59ctTbKEs.jpg