13 мая 2024

Ежегодно каждое третье воскресенье мая в нашей Республике отмечается День коми языка и письменности. Этот день установлен Указом Главы Республики Коми от 14 апреля 2023 года. Официальный перевод названия праздника – Коми кыв да гижöд лун.

Этот праздник был утвержден в память о создании Стефаном Пермским первой коми азбуки – Анбур. Он и его преемники перевели на коми язык основные богослужебные тексты, организовали церковное богослужение на коми языке, основали первые православные монастыри.

В Зеленецкой модельной библиотеке им. А. А. Лыюрова оформлена книжная выставка-викторина "Мед юргас коми кывбур".

Читателям представлены книги о появлении письменности у народа коми, литература о Стефане Пермском и исследователях родного языка, самоучители и справочники по коми языку.

А поучаствовав в викторине, вы сможете узнать много нового и интересного о родном коми языке.

Мы очень рады и гордимся тем, что коми народ сохранил свой язык и письменность, сохранил историю, культуру и традиции.

Q-qYBDeCnXw_1.jpg