17 мая 2024

Для учащихся Ыбской школы проведен литературно-познавательный час «Первый коми поэт: к юбилею Ивана Алексеевича Куратова».

Иван Алексеевич Куратов (1839-1875) – первый коми поэт, основоположник коми литературы и коми литературного языка, просветитель, ученый-лингвист. В истории коми литературы и в истории коми национальной культуры творчество Куратова – явление огромного общественного и художественного значения. Опыт Куратова уникален тем, что он творил на коми языке, у которого в то время не было официальной письменности. Куратов прекрасно ориентировался в русской культуре, был не только знатоком русской литературы, но и первым переводчиком её шедевров на коми язык. Кроме того, он был осведомлен в области английской, немецкой, французской литератур, проявляя интерес к культурам Востока.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом.

CjrLCF13sE8.jpg

XNA-574X_pM_1.jpg