20 мая 2024

Что же такое пас? Любители Музея истории и культуры Сыктывдинского района сразу скажут, что Пас - это музейный кот. Любители спорта ответят, что пас - это передача мяча от одного игрока команды к другому. И все они будут правы.

Гости Центральной детской библиотеки узнали, что у наших предков слово «пас» обозначает «знак», «клеймо». В давние времена народы Коми использовали пасы как обереги и в качестве знака родовой собственности. Их ставили на предметы быта, например, на прялки, а также на сельскохозяйственный и охотничий инвентарь, на рыболовецкие снасти. По ним можно было отыскать потерянную вещь.

Именно из пасов наши предки стали составлять орнаменты. Чего только не изображали из палочек и точек: животных, птиц, людей, растения, солнце, компас, полянку с ягодами.

Вот и мы сегодня попробовали нарисовать свой орнамент и рассказать с помощью символов свою историю.

А ещё поиграли в домино "Орнамент коми", а ещё собрали коми промысловый календарь и попытались определить какие животные его составляют.

BkCCObwr1ls.jpg

eqkv2PqZKyw.jpg