20 мая 2024

Сегодня ребята подготовительной и старшей группы Палевицкого детсада посетили библиотеку.

Целью экскурсии стало знакомство с трудом библиотекаря, значимостью его труда; формирование любви к книгам и бережного отношения к ним.

Дошколята осмотрели помещение библиотеки, познакомились с обстановкой, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в которых содержится много самой интересной информации.

Библиотекарь поведала юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть своя "квартирка"- место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

Ребятам были предложены игровые задания: "Что нравится книге?", загадки на знание сказок наших писателей.

После основного рассказа библиотекарем о жизни книг в библиотеке и совместной беседы дошкольники имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации.

В конце экскурсии юные читатели посмотрели советский рисованный мультфильм "Гришкины книжки" по стихотворению Самуила Маршака "Книжка про книжки".

Все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ. Дошкольники получили массу впечатлений, библиотекарь - потенциальных посетителей-читателей, а сотрудники детского сада совместно с семьей - гармоничную всесторонне развитую личность каждого ребенка.

Информацию подготовила Сушкова Т.И., специалист Палевицкой библиотеки-филиала.

bVztp5e7_YY.jpg

s1alJN9oLHc.jpg