21 мая 2024

Сегодня учащиеся 2г класса Выльгортской СОШ № 2 познакомились с детским республиканским журналом «Би кинь» (Искорка). Во время мероприятия дети совершили увлекательное путешествие по страницам журнала разных лет, узнали его необычную историю. Познакомились с рубриками, зачитывали отрывки стихотворений детей и известных детских писателей, печатающихся в нём. Журнал очень интересный, ведь в нём можно найти рассказы и стихи коми писателей, сказки, пословицы и поговорки народа коми, информацию, связанную с историей, культурой коми края.

Активными авторами журнала являются сами дети, поэтому в каждом номере публикуются стихи, сказки, рассказы, рисунки, игры, кроссворды, ребусы, присланные читателями. Всё это делает журнал весьма интересным и познавательным.

Ребята познакомились с книжками-малышками, которые выпускает журнал «Би Кинь». Полистали её маленькие странички и с удовольствием находили знакомые слова на коми языке и переводили их по памяти на русский язык.

Библиотекарь рассказала ребятам и о разных конкурсах, которые проводит «Би Кинь» и предложила их быть активными участниками, как конкурсов, так и для выпуска новых номеров: дети могут отправить рисунки, картинки, стихи, и даже небольшие рассказы собственного сочинения.

Спасибо Алёне Нестеровой, главному редактору журнала «Би кинь» , его художникам, писателям Республики Коми, ведь благодаря вам наш юный читатель растёт, учится дружить и любить всё, что его окружает.

6IRmOTLoz8Q.jpg

RgC5K0bQqZs.jpg