22 мая 2024

День специалиста «Музеи в библиотеках, библиотеки в музеях» был подготовлен и проведён в Центральной детской библиотеке им. С.В. Михалкова для сотрудников Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой.

Библиотеки и музеи традиционно считаются близкородственными учреждениями, поскольку их общая задача – собирать в фондах и предоставлять пользователям культурное наследие цивилизации. И библиотеки, и музеи в современном мире призваны открывать, сохранять и спасать в человеке человечность.

Для гостей была проведена обзорная экскурсия по библиотеке и экскурсия по библиомузею «Самый главный великан». Сотрудники музея узнали биографию Сергея Владимировича Михалкова, интересные факты о жизни и творчестве писателя.

За круглым столом разговор шёл о сотрудничестве двух культурных учреждений, потому что совместная деятельность библиотеки и музея способствует:

- более полному использованию уникальной предметной среды музейных экспозиций и библиотечного фонда;

- обеспечению максимальной доступности культурных ценностей для широкого круга посетителей библиотеки и музея.

Библиотекарь рассказала об интересных фактах мировых музеев и показала презентацию о «Необычных музеях мира»: «Музей плохого искусства», «Парижский музей канализации», «Музей колдовства» и т.д.

Для специалистов оформлена книжная выставка «Любой музей есть память о веках».

За чашкой чая сотрудники музея заполнили анкеты о возможности взаимодействия Центральной детской библиотеки им. С.В. Михалкова и Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой.

По сложившейся традиции встреча завершилась интерактивной игрой «Страна читалия. Город Михалковск», в ходе которой музейные специалисты продемонстрировали высокий уровень читательской грамотности.

jCJMtWvgTOE.jpg

sjtzqRBUEB8.jpg