27 мая 2024

24 мая в России – особенный, государственно-церковный праздник День славянской письменности и культуры. Этот праздник напрямую связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые были истинными проповедниками христианства. Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.

Славянская азбука получилась совершенно уникальная и представляла собой алфавит с посланиями, который обладал некой структурой и глубоким содержанием. Каждый символ азбуки — это не просто буква, а целый образ. Помимо этого, каждая буква обладала определённой графикой и цифрой.

С тех пор когда был сформирован русский алфавит прошло не мало времени, он стал отличным от других алфавитов. Во-первых, он совершенен в своём принципе однозначности: одна буква соответствует одному звуку. Во-вторых, для каждой из них характерно своё название и форма, а вместе они образуют целое послание из далёкого прошлого.

Выльгортская библиотека-филиал предлагаем Вам, принять участие в онлайн – викторине, посвященной истории возникновения славянской письменности. Переходите по ссылке и отвечайте на вопросы, проверяйте свои знания!