31 мая 2024

В рамках реализации проекта "Ыбский бытоописатель" разработан экскурсионный маршрут с элементами иммерсивности "Чужан сиктын олам-вылам" ("В родном селе живём"), посвященный биографии и творчеству коми писателя В.И. Безносикова. Название маршруту дало одно из его произведений. Маршрут проходит по селу Ыб по местам, связанным с именем В.И. Безносикова. Ключевыми точками экскурсии стали дом, который построил В.И. Безносиков, школа, дом культуры, где он работал директором, Ыбская библиотека, носящая его имя и где он работал библиотекарем, Ыбский историко-краеведческий музей, где расположена экспозиция, посвященная его творчеству. На всём протяжении маршрута экскурсантов сопровождали персонажи его детских рассказов. Они участвовали в экскурсии, рассказывали о себе, о произведениях автора. Экскурсия дополнена различными играми, описанными В.И. Безносиковым в своих произведениях, а также играми, которые были популярны в его детстве (1930-ые гг.). В разработке экскурсионного маршрута приняли участие 6 детей и подростков от 7 до 17 лет. Экскурсия проведена ребятами из детского экскурсионного бюро "Ыбозаврята".

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта "Ыбский бытоописатель" с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

lPKAYPXBviM.jpg

qPGeEK8UQSI.jpg