21 июня 2024

Экскурсия "По улицам родного села" прошла для ребят из ДОЛ школы №1.
Виртуальная "машина времени" перенесла нас в прошлое.
Знаете ли вы, что село Выльгорт состояло из множества деревень: Дав, Худяево, Сорма, Вичкодор, Силапиян, Кулига, Планвыв, Седъ-Яков, Грезд, Грездшор, Ветев Грезд, Якэтш, Ляпыд, Ляпыдпом и другие.

От Средней образовательной школы №1, которая построена в районе бывшей деревни Планвыв начали путешествие по улицам Выльгорта. Побывали на Юбилейной площади, вблизи которой до 1937 года стояли два каменных храма (один недостроенный). Деревня около церкви называлась Вичкодор (вичко - церковь; дор - около). Ребята узнали: на каком месте стоял памятник землякам, павшим в боях за нашу родину 1941 - 1945 гг.; когда был построен современный Дом культуры и где раньше стоял деревянный клуб.

Ребята отгадывали фото-загадки, узнавая улицы и здания на старых фотографиях. Оказывается магазин "Магнит" в центре села когда-то был всеми любимым кинотеатром "50 лет октября", построенным в 1967 году. Первоначально кинотеатр планировали назвать"Авангард".
Узнали ребята историю нынешнего Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой. Остановились в скверике у Музыкальной школы возле памятника Семёну Ивановичу Налимову - знаменитому мастеру по изготовлению балалаек.

Следующим объектом стал Дом народных ремёсел "Зарань", которому в 2021 году было присвоено имя Валерия Лаврентьевича Торопова - его основателя, народного мастера. Остановились на улице Трудовая, у зелёного берёзового скверика. Когда-то среди этих деревьев стояла старая, но очень тёплая и уютная детская библиотека.

Каково же было удивление ребят, когда мы остановились у дверей, ведущих в подвальное помещение по адресу: Домны Каликовой, 73. Когда-то эти двери были открыты для ребятишек Выльгорта. Именно здесь долгие годы располагалась изостудия "Гончарик", где ребята обучались ремёслам.

Свернули у Средней школы №2 на улицу Оплеснина, прошли по улице Тимирязева и оказались в учреждении, в котором хранится наша история: пожелтевшие документы довоенного и военного времени, старые подшивки газет, схемы, планы застройки, фотографии а также более свежие бумажные, и электронные документы. Всё это бережно хранят, описывают, систематизируют сотрудники Архивного отдела администрации муниципального района «Сыктывдинский»
Для лучшей сохранности документов нужны особые условия: постоянные документы хранятся в темноте, при определённой температуре и влажности.
О работе и системе хранения Архивного отдела рассказала его сотрудник Елена Александровна Изъюрова.
Богатая история у нашего села. А прошли то мы совсем немного, только малую его часть. Устали. Надо разложить по полочкам полученную информацию.

Информацию подготовила Морозова Е.А., специалист Центральной детской библиотеки.

Gp6UZjdPeS4.jpg

gx080hxhP1g.jpg