28 июня 2024

За последние несколько веков люди успели изобрести много полезных вещей, но далеко не все они обязаны своим появлением исключительно человеческому уму.

Многие оригинальные и необычные идеи люди позаимствовали у природы. Природа создает свои творения с максимальной эффективностью. Оригинальность, необычность, безупречная точность и экономия ресурсов, с которой природа решает свои задачи, просто не может не вызывать восхищения и желания хоть в какой-то мере скопировать эти удивительные вещества и процессы.

Известный итальянский художник, учёный, изобретатель Леонардо да Винчи, впервые, решил смастерить летальный аппарат, вдохновившись полетом птиц. До наших дней дошли его чертежи со всевозможными схемами устройства махолёта. Правда, его изобретение в воздух так и не поднялось, но первый шаг был сделан.

Самые интересные из них представлены на выставке "Изобретения, подсмотренные у природы".

Информацию подготовила Недорезова А.И., заведующая Нювчимской библиотекой-филиалом.

7Sxa8xZ6NHQ_1.jpg

GTL5SrQ8v_U.jpg