1 июля 2024

30 июня гости из Удмуртии и Усть-Цильмы стали участниками экскурсионного маршрута с элементами иммерсивности "По следам солнцеликой Сандры.

В ходе экскурсии ребятам рассказали о селе Зеленец и о литературной музе первого коми поэта Александре Ивановне Поповой - Сандре.

Гости погрузились в атмосферу 19 века, когда Иван Куратов посвящал свои стихи прекрасной Сашеньке зеленецкой, которая вдохновляла Ивана Алексеевича на творчество.

Участники узнали о перипетиях в судьбах Ивана и Сандры, о их нелёгкой жизни и о том, что литературная муза коми поэта была похоронена в церковной ограде на территории Богоявленской церкви с. Зеленец.

Экскурсия проведена в рамках реализации проекта «Солнцеликая Сандра», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

9Dm_wHnTl8k.jpg

CBOhv2L_OP0.jpg