1 июля 2024

7 июля исполняется 75 лет известной детской писательнице Республики Коми Тамаре Ломбиной. Для юных читателей был подготовлен и проведен литературный час, посвященный биографии и творчеству писательницы.

Ребята знакомились с выставкой книг, имеющихся в фонде библиотеки, читали короткие рассказы, а также выполняли различные игровые задания по книгам: «Грамотейка», «Торба с загадками».

Тамара Николаевна Ломбина родилась 7 июля 1949 года в городе Эмба Актюбинской области Казахстана. Окончила филологический факультет Актюбинского педагогического института (1970) и библиотечный факультет Ленинградского института культуры (1975).

Тамара Ломбина – необычный писатель. Хотя она и печатает свои рассказы с 1984 года, если спросить её о специальности, то себя она назовёт педагогом.

Тамара Николаевна – автор уникальных учебно-методических комплексов для образования и воспитания дошкольников «Читайка» и «Грамотейка». Все обучение в комплексах построено с учетом психофизиологии ребенка: с опорой на правополушарные познавательные процессы. Такой путь обучения чтению основан не на традиционном «звуко-слоговом аналитико-синтетическом методе», а на интуитивном, основанном на практических действиях (игре).

За разработанный уникальный учебно-методический комплекс «Читайка» Ломбина получила премию Правительства РК в области образования.

После публикации в 1994 году повести «Берестяная шкатулка с северным сиянием» была принята в Союз писателей России.

Тамара Ломбина – заслуженный работник Республики Коми (2007), заслуженный работник Российской Федерации (2011), дипломант IV Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А. Н. Толстого (2012), лауреат международной литературной премии имени П. П. Ершова (2014) за рукопись книги сказок «Северные бирюльки» и книгу «Я дарю вам руку, сердце и веник из мимоз».

8vaKg-h7qx0_1.jpg

DbOqCdR2d9A.jpg