4 июля 2024

В Выльгортской библиотеке-филиале оформлена книжная выставка "Мир сказки Тамары Ломбиной", посвященная юбилею писательницы.

Тамара Николаевна Ломбина – член Союза писателей России, заслуженный работник Российской Федерации, дипломант IV Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А. Н. Толстого, лауреат международной литературной премии имени П. П. Ершова.

Т. Ломбина начала публиковаться с 1984 года в республиканских газетах, журналах «Мурзилка», «Пионер», «Костер», «Детская литература», тем самым заявила о себе как детский писатель.

После публикации в 1994 году повести «Берестяная шкатулка с северным сиянием» была принята в Союз писателей России.

Т. Ломбина – автор уникальных учебно-методических комплексов для образования и воспитания дошкольников «Читайка» и «Грамотейка». Все обучение в комплексах построено с учетом психофизиологии ребенка: с опорой на правополушарные познавательные процессы. Такой путь обучения чтению основан не на традиционном «звуко-слоговом аналитико-синтетическом методе»3, а на интуитивном, основанном на практических действиях (игре).

В настоящее время по программам «Читайка» и «Грамотейка» работают детские центры в Москве и Париже. Ведут обучение детей профессиональные педагоги и психологи.

За разработанный уникальный учебно-методический комплекс «Читайка» Ломбина получила премию Правительства РК в области образования.

Информацию подготовила Кварчия М.М., специалист Выльгортской библиотеки-филиала.

Xxt6BYA41PU.jpg