8 июля 2024

7 июля к нам в гости приезжали наши давнишние друзья - коллеги и читатели из Специальной библиотеки для слепых им. Луи Брайля. Традиционно в начале июля они приезжают в Ыб с различными интересными программами. Встреча началась с посещения Свято-Вознесенского храма. Огромная благодарность отцу Георгию и матушке Валентине за радушный прием! Гости побывали в Доме трудолюбия, Елена Михайловна напоила всех чаем. Далее гости стали участниками экскурсии "Чужан сиктын олам-вылам" ("В родном селе живём"), посвященной биографии и творчеству коми писателя В.И. Безносикова. Руковдителю группы - директору Специальной библиотеки для слепых им. Луи Брайля Галине Михайловне Безносиковой были подарены брошюры с изданными рассказами В.И. Безносикова.

В этом году наши гости подготовили для читателей Ыбской библиотеки литературно-игровую программу "Всё начинается с семьи", которая включала рассказ о воспитании в семье, семейных традициях и т.д. Затем последовала игровая программа, посвященная богородской деревянной игрушке и коми музыкальным инструментам. Также гости привезли собой интерактивную тактильную выставку "Звуки родного края". В завершении мероприятия ребята смогли сыграть на музыкальных инструментах.

Экскурсия "Чужан сиктын олам-вылам" ("В родном селе живём") проведена в рамках реализации проекта "Ыбский бытоописатель" с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

e17hvWOeAz0_1.jpg

EVBWf_WVFGQ.jpg