9 июля 2024

Движение Первых организовало для детей и родителей нашей республики незабываемую встречу на Усть-Цилемской земле. На Форум приехали семьи их Ухты, Печоры, Сыктывкара, Ижемского, Усть-Цилемского районов. "Родные-Любимые" Сыктывдинского района — семьи Артеевых-Ваховских и Мишариных — также познакомились с традициями Усть-Цильмы.

В первый день участники форума выехали в с. Замежная, где посетили арт-фестиваль ремёсел "Традиция". Гостям удалось прикоснуться к традиционным народным промыслам и ремёслам Русского Севера. Ярким развлечением для детей и взрослых стало качание на больших праздничных качелях. Далее семьи посетили пижемскую деревеньку Скитская. Экскурсовод Вероника Леонидовна провела гостей по историческим и религиозным местам и рассказала об истории основания Великопоженского скита и обетных крестов.

Возвращение сопровождалось всполохами молнии. А ещё мы неожиданно завязли близ посёлка Синегорье (и это тоже не случайно, ведь название-то какое!). Вечером под впечатлением ещё долго обсуждали таинственную историю о пропавшем золоте купцов Рябушинских.

Во второй день участники могли проявить и свои таланты, например, в изготовлении украшений из эпоксидной смолы. Дети познакомились с традициями и ремёслами усть-цилёмов, а взрослые побывали на мастер-классе по одеванию усть-цилемского костюма, где каждый элемент таит сакральный смысл.

Вечером нам посчастливилось побывать на народном гулянии "Усть-Цилемская Горка". Усть-Цильма – настоящая жемчужина старообрядческой культуры, а гуляние «Усть-Цилемская горка» – это живой памятник народных традиций

Благодарим Движение Первых за то, что мы:

... впервые собрались семьями в уникальном месте!

... впервые переплыли реку Печора на пароме!

... впервые перешли через реку Пижма по подвесному мосту!

... впервые примерили усть-цилемский традиционный костюм!

и пережили очень много незабываемых ПЕРВЫХ моментов!

Наши детки, такие родные и любимые, по-настоящему сдружились и уже возвращаясь домой на поезде бегали друг к другу "в гости" в соседние вагоны.

Информацию подготовила Мишарина А.Н., главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. С.В. Михалкова.

EalUd7klJsE.jpg

L4itybNO-XI.jpg