12 июля 2024

"Он стоял простой, реальный и … загадочный. Проницательный взгляд, крутой лоб, захватывающе интересная речь…" – таким видели актера, писателя и режиссера, сценариста, заслуженного деятеля искусств РСФСР Василия Шукшина его читатели.

25 июля 2024 года исполняется 95 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина. К юбилею писателя в Зеленецкой библиотеке им. А. А. Лыюрова оформлена книжная выставка-панорама "Василий Шукшин в жизни и на экране".

Он рос в войну, мужал в 50-е, развернулся во всю силу в 60-70-е. Многое из пережитого перенес в свои рассказы. Своих героев жалел и уважал. И был большим философом. Сложно судить о том, как и о чем писалось бы Василию Макаровичу сейчас, но и того, что он нам оставил, хватит надолго, чтобы не терять трезвого отношения к себе и к жизни. Перечитайте его высказывания из книг, сценариев, и вы сами убедитесь, что многие написаны как будто сегодня, все в точку.

Творчество Василия Шукшина волновало и продолжает волновать людей разных поколений. Как звезда, оно сохраняет свой накал, свой свет и по сей день. Именно поэтому выставка будет интересна самому широкому кругу читателей - и тем, для которых дорого самобытное слово Шукшина, и тем, которым еще предстоит узнать писателя и полюбить его.

На выставке вниманию читателей предложены известные произведения Василия Шукшина, сборники его рассказов, фото писателя, а также литература о его жизни и творчестве. Приглашаем всех посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке.

ND2JVvzT8ww_1.jpg