18 июля 2024

Сегодня отмечается 185 лет со дня рождения выдающегося поэта, переводчика и основоположника коми литературы - Ивана Алексеевича Куратова. Его талант и вклад в развитие культуры и литературы коми народа невозможно переоценить.

В честь этого знаменательного события, наша библиотека подготовила выставку «Сын земли Сысольской…», посвященную жизни и творчеству Ивана Алексеевича.

Иван Алексеевич Куратов был не только поэтом и лингвистом, но и активным общественным деятелем, который делал все возможное для сохранения и развития культуры и языка коми народа. Его стихи до сих пор живут в сердцах людей и продолжают вдохновлять новые поколения.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку, чтобы узнать больше о жизни и творчестве Ивана Алексеевича Куратова, чтобы почтить память великого поэта и познакомиться с его произведениями и переводами. Пусть его дух пребудет с нами, вдохновляя нас на новые творческие свершения и сохранение культурного наследия Коми народа.

Информацию подготовила Коснырева Е.М., библиотекарь Центральной библиотеки.

qMqKGXFcBJ0.jpg

zttbIAszweA.jpg