26 июля 2024

На днях малой командой сотрудников Центральной библиотеки с. Выльгорт и ЦДБ мы побывали в деревне Ипатово. Забегая вперед скажем, что это была замечательная и незабываемая командировка.

А предшествовало поездке наше многолетнее сотрудничество с директором АНО «Центр развития туризма «Тури» Ольгой Торлоповой, которая несколько лет назад зародилась идеей – восстановить здание бывшей сельской школы в Ипатово. Так, Ольга Александровна с головой включилась в реализацию проекта «Том Сойер Фест. Ипатово». Наш коллектив решил поддержать это большое, долгое и материально затратное дело.

В предвкушении чего-то нового, с опасением «а как же день без сотовой связи и Интернета», мы мчались в сторону Ипатово на комфортабельном микроавтобусе под рассказы краеведа об истории деревни, о тайнах, которые хранит старинное здание. Увиденное впечатлило! Это же сколько работы уже сделано Ольгой Торлоповой и её единомышленниками и сколько ещеё предстоит сделать, чтобы воплотить в жизнь задуманное! Конечно, наш небольшой субботник под пионерские песни на территории школы – это капля в море. Но душу греет тот факт, что и коллектив Сыктывдинской ЦБС стал причастен к проекту «Том Сойер Фест. Ипатово».

А еще мы стали участниками замечательного мастер-класса по выпеканию коми шанег под чутким руководством Ольги Александровны. Удовольствию не было предела, когда готовые шанежки «выпрыгнули» на стол к ароматному чаю.

Обратная дорога прошла больше в раздумьях… Наверное, каждый думал о своем: о счастливых моментах, связанных с деревней, о школе, хранящей историю счастливого пионерского детства, о звенящей тишине и покое… Ближе к городу идиллию сорвали посыпавшиеся смс на телефоны. Появилась связь…

Что ж, остается пожелать руководителю проекта огромного терпения и больше помощников. Школе Ипатово – жить.

Информацию подготовила Михайлова Л.С., главный библиограф Сыктывдинской ЦБС.

_vc2MsQAODE.jpg

5b5-4Odxx44.jpg