24 июля 2024

…Ещё держу связующую нить,

Но и о спуске думаю отлого.

О Шукшине непросто говорить,

О нём бы петь,

И петь высоким слогом! (М. Борисов)

25 июля исполняется 95 лет со дня рождения писателя, актёра, кинорежиссёра, лауреата двух Государственных и Ленинской премий Василия Макаровича Шукшина.

Талант этой личности проявился в актерском, режиссерском, сценарном мастерстве, однако именно литературные произведения принесли автору всенародную славу. В литературу вошли такие понятия, как «шукшинский мир», «шукшинский герой», «шукшинская жизнь».

Именно его творчество объединило собравшихся на литературном вечере в Зеленецкой библиотеке им. А. А. Лыюрова.

Библиотекарь представила основные вехи биографии писателя. Гости как бы перелистывали страницы большой книги. Вспомнить творчество писателя «деревенской прозы» и открыть интересные факты его биографии, присутствующим помогла видеопрезентация, представившая фотографии детства, юности, личной жизни, этапы взлета творческой деятельности Шукшина.

В ходе мероприятия был продемонстрирован видеофильма по рассказу В.М. Шукшина «Чудик».

Памяти великого Шукшина свои стихи и песни посвятили многие известные поэты и композиторы. Искренне восхищавшийся талантом этого человека, В. Высоцкий написал песню «Памяти Василия Шукшина», которая прозвучала в его исполнении.

Час литературного портрета закончился обменом добрых впечатлений о масштабах личности Василия Макаровича, его самобытности и ярком таланте.

0q1uWeLhgkc_1.jpg

z_hE1jcPomo.jpg