1 августа 2024

Последняя среда месяца. У Нювчимской библиотеки санитарный день. Судя по данным многочисленных библиотечных сайтов – в библиотеках существуют такие дни и у всех по разным дням недели.

Вопрос дня: Чем же занимаются сотрудники библиотек в отсутствие читателей? Что такое САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ В БИБЛИОТЕКЕ?

Не секрет, что в любой библиотеке должен быть санитарный день. Раньше это было что-то масштабное и незыблемое: в этот день библиотека была закрыта, а сотрудники брали ведра, тряпки и шли чистить фонд от пыли, мыть окна, пересаживать цветы, работать с интерьером.

Традиция сохранилась, а что именно мы делаем в библиотеке в санитарный день, узнали ребята из клуба «Библиотечные подружки» Нювчимской библиотеки.

Обеспыливание книжного фонда, мелкий ремонт книг, правильная расстановка фонда, изъятие устаревшей литературы и многое другое

И это правильно. Но уборку делать тоже нужно, т.к. книжная пыль грозит легочными болезнями и серьезными аллергиями. Про живность, которая заводится в старых книгах, мы и не говорим.

Хочется закончить пост классной фразой. Угадайте, кстати, чьей.

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».

Информацию подготовила Недорезова А.И., заведующая Нювчимской библиотекой-филиалом.

1gi_a_4uyRw.jpg

7OD6hByDAZE.jpg