9 сентября 2024
  • Хоррор — это один из самых захватывающих и атмосферных жанров литературы, который вызывает у читателей страх, тревогу и напряжение. Его корни уходят в глубокую древность, но как отдельный жанр он начал формироваться в XVIII-XIX веках.

▎История появления жанра

1. Древние истоки: Элементы ужасов можно найти в мифах и легендах различных культур, где страх перед неизвестным и сверхъестественным был центральной темой.

2. Готическая литература: В конце XVIII века с появлением готической литературы, такой как «Замок Отранто» Хораса Уолпола (1764), жанр начал обретать свою современную форму. Готические романы сочетали элементы романтики и ужаса, создавая атмосферу мрачности и неопределенности.

3. Классические произведения: В XIX веке жанр укрепился благодаря таким произведениям, как «Франкенштейн» Мэри Шелли (1818) и «Дракула» Брэма Стокера (1897). Эти книги исследовали темы страха перед наукой, незнакомыми культурами и внутренними демонами.

▎Представители жанра

- Эдгар Аллан По: Один из первых мастеров хоррора, известный своими мрачными рассказами и поэзией, такими как «Ворон» и «Маска красной смерти». Его работы исследуют темы безумия и смерти.

- Говард Лавкрафт: Создатель космического хоррора, чьи произведения, такие как «Зов Ктулху», исследуют страх перед непознаваемым и древними силами.

- Стивен Кинг: Современный мастер жанра, автор множества бестселлеров, таких как «Оно», «Кэрри» и «Сияние». Его работы часто исследуют человеческие страхи и психологические аспекты ужаса.

- Ширли Джексон: Автор таких классических произведений, как «Призрак дома на холме» и «Мы всегда в замке», она мастерски создает атмосферу тревоги и паранойи.

Жанр хоррор продолжает развиваться, адаптируясь к современным реалиям и новым страхам. Он не только развлекает, но и заставляет задуматься о глубинных страхах человечества, исследуя тёмные уголки нашей психики.

Текст подготовила главный библиотекарь Центральной библиотеки с. Выльгорт Зиновьева Алиса.

3vfXymlGXFU.jpg

aOMjYmSg1Vk.jpg