1 октября 2024

В Пажгинской модельной библиотеке состоялась трогательная встреча ветеранов села Пажга, посвящённая 100-летию со дня рождения выдающегося человека — Морозова Ивана Павловича (30.09.1924 - 26.04.1987). Этот человек стал символом своей эпохи, оставив глубокий след в истории нашего региона.

Иван Павлович был не просто советским государственным и партийным деятелем; он был первым секретарём Коми обкома КПСС с 1965 по 1987 год, человеком, который формировал судьбы и направления развития своего края. Его жизненный путь, полон трудностей и достижений, стал примером для многих.

На встрече библиотекарь Размыслова З.А. познакомила присутствующих с биографией Морозова, представив книги, в которых запечатлены важные моменты его жизни и работы. Воспоминания о встречах с Иваном Павловичем во времена своей трудовой деятельности в совхозе Пажгинский поделилась Ильчукова Лидия Ефимовна. Её слова наполнили атмосферу ностальгией и уважением к человеку, который оставил незабываемый след в сердцах людей.

Эта встреча стала не только данью памяти, но и возможностью вновь осознать значимость тех, кто формировал наше настоящее. Иван Павлович Морозов — это не просто имя в истории, а символ целой эпохи, которую мы обязаны помнить и передавать следующим поколениям.

Информацию подготовила Размыслова З.А., библиотекарь Пажгинской библиотеки-филиала.

9XZP9GF04mM.jpg

HSJiZSdMgvs.jpg