30 сентября 2024

Что такое QR-код, в каких целях он используется и где, как создавать и как применять. Эти и другие вопросы были рассмотрены на информине «QR-код – как средство информирования» со студентами Коми республиканского агропромышленного техникума в рамках проекта Центральной библиотеки «Листбок/Страница: медиалаборатория» ведомственного проекта Министерства культуры Российской Федерации «Гений места».

Еще недавно мы слыхом не слыхивали про такие нововведения в деятельности библиотек, образования и культуры, а сейчас QR-код мы воспринимаем как должное.

Применение QR-кодов открывает новые горизонты. Например, студенты могут использовать их, чтобы делиться информацией о своих проектах, рекламировать мероприятия или организовывать интерактивные материалы. Даже расписание занятий и уроков можно преподнести в виде куар-кодов.

Всё больше стали использовать QR-коды и в туристических и экскурсионных маршрутах.

Любой человек с помощью смартфона может быстро получать доступ к важной информации, такой как карты, расписания экскурсий, меню ресторанов и историю достопримечательностей. С их помощью туристы могут избежать длинных очередей, просто отсканировав код, чтобы зарегистрироваться на мероприятие или заказать билет и многое другое. Популярными становятся виртуальные туры, а также интерактивные маршруты, основанные на QR-технологии. Они не только повышают уровень вовлеченности путешественников, но и открывают новые горизонты в сфере туризма.

В с. Выльгорт много объектов культуры и архитектуры, на которых пока нет QR-кода о месте или достопримечательности, но это решаемо. Возможно, уже в близком будущем мы их увидим.

А для наглядности библиотекари предложили студентам с помощью сгенерированного QR-кода перейти на раздел «Интерактивные игры Центральной библиотеки» на официальном сайте Сыктывдинской ЦБС и поучаствовать в викторине «Классика в комиксах». Правильно ответившим на вопросы викторины достались небольшие подарочки.

q4L9pLZ095k_1.jpg

xMCFtDGelcU.jpg