5 октября 2024

В Музее истории и культуры Сыктывдинского района имени Эмилии Алексеевны Налимовой состоялась встреча региональной общественной организации "Немецкая национально-культурная автономия Республики Коми".

Центральная библиотека не осталась в стороне и подготовила выставку "Немцы в российской истории". Библиотекарь рассказала участникам встречи о модельной библиотеке нового поколения, значительном книжном фонде и представила не только исторические труды и очерки, но мемуары и воспоминания людей, сосланных в Республику Коми в 30-ые и 40-ые годы XX века. Также выставка включала и художественные произведения, описывающие повседневную жизнь немцев в то непростое время.

Председатель организации Елена Оттовна Копп организовала прекрасную встречу, на которой гости прониклись немецкой культурой и языком. Прозвучали прекрасные песни на коми и немецком языках (вокальный молодёжный ансамбль "Wir ("Мы"), а зажигательный танец не оставил равнодушными гостей (коллектив "Танцкрайс").

Благодарим организаторов встречи за возможность рассказать о библиотеке и поучаствовать в культурных встречах немецкой автономии!

Информацию подготовила библиотекарь Центральной библиотеки Коснырева Е.М.

u4G_6Q1KyFI.jpg

zQgx8N7bJqE.jpg