8 октября 2024

8 октября 2024 года в рамках проекта «Клуб «Активное долголетие» на базе Нювчимской библиотеки - филиала МБУК «Сыктывдинская централизованная библиотечная система» специалисты ГБУ РК «ЦСЗН Сыктывдинского района» провели для граждан пожилого возраста познавательное занятие, направленное на профилактику деменции, и творческий мастер-класс.

Филиппова Ольга и Меньшикова Ирина рассказали собравшимся о заболевании - деменция, которое прогрессирует с течением времени, оказывает негативное влияние на память и мышление человека, рассказали о его симптомах и профилактике. Специалисты отметили, что наиболее лучшими способами профилактики деменции является не только физическая нагрузка (спортивная ходьба, плавание, катание на велосипеде, бег, танцы и другое), но и тренировка памяти при помощи решения ребусов, головоломок и задач, стимулирующих работу головного мозга. Также необходим отдых, правильное питание, здоровый образ жизни и полноценный сон.

В ходе занятия гости упражнялись на нейротренажерах, предназначенных для тренировки обоих полушарий головного мозга, развития интеллекта и мыслительных операций.

Мероприятие завершилось мастер-классом по изготовлению ароматного сердца из кофейных зерен. Во время мастер-класса участники проявили фантазию и искренне радовались полученному результату.

3HKmRBxPIuM.jpg

a36lETlyfDA.jpg