14 октября 2024

В гостях Центральной детской библиотеки побывали сотрудники Национальной библиотеки Республики Коми с презентацией проекта по созданию аудиоколлекции сказочного фольклора народов, проживающих в Республике Коми "С МИРУ ПО СКАЗКЕ".

Исполнители сказок – жители нашего региона, пожелавшие стать участниками проекта.

Сказки прочитаны не только на русском языке, но и на национальных языках разных народностей.

Ребята из 4 "а" класса Выльгортской школы 2 не только узнали об этом удивительном проекте, но и сами стали его участниками. Инсценировали по ролям армянскую сказку "Безхвостая лисица".

Уже записано множество сказок: белорусская, вепсская, грузинская, даргинская, еврейская, казачья, казахская, коми, коми-пермяцкая, литовская, молдавская, немецкая, поморская, русская, табасаранская, таджикская, татарская, усть-цилемская, цыганская, чеченская и чувашская.

Открыли презентацию и создали праздничную атмосферу Эстрадная студия "КАПЕЛЬ" (руководитель, Екатерина Шангина) из Районного Дома культуры.

Всё участники получили новые знания и массу положительных эмоций.

Сказки можно послушать на сайте Национальной Библиотеки - Культурная карта Республики Коми в разделе «С миру по сказке».

__qIg4XDTMg_1.jpg

9CbSdFgtB7k.jpg